понедельник, 23 августа 2010 г.

Летняя викторина. 7 класс. Ответы.

1. Бумеранг – метательное оружие австралийских аборигенов – обладает замечательной способностью возвращаться после броска назад к охотнику. Объясните, как действует бумеранг.

Ответ. Вследствие вращения бумеранг при полете сохраняет свою ориентировку в пространстве. При этом он «ввинчивается» в воздух и потому движется по восходящей траектории. Когда энергия поступательного движения, сообщенная бумерангу при броске, иссякнет, он, продолжая вращаться, начинает падать. Однако он падает не вертикально, а из-за сопротивления воздуха, скользя по нему, как по наклонной плоскости, возвращается обратно. Более подробно Вы можете прочитать здесь>>.

2. Возьмите стакан, наполненный на две трети водой. Вылейте в него полпробирки подсолнечного масла. Как собрать масло обратно в пробирку, не трогая стакан.
Ответ. Смазать края пробирки каким-нибудь твердым жиром и налить в нее воды. Заткнуть пробирку пальцем, перевернуть и опустить в стакан вверх дном. Подвести край пробирки к поверхности воды. Масло, будучи легче воды, всплывая, устремиться в пробирку.

3. Приведите примеры использования реактивного движения из жизни живой природы.
Ответ.

Сальпа –морское животное с прозрачным телом, при движении принимает воду через переднее отверстие, причем вода попадает в широкую полость, внутри которой по диагонали натянуты жабры. Как только животное сделает большой глоток воды, отверстие закрывается. Тогда продольные и поперечные мускулы сальпы сокращаются, все тело сжимается и вода через заднее отверстие выталкивается наружу. Реакция выталкивающей струи толкает сальпу вперед. Более подробно о сальпе Вы можете прочитать здесь>>

Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Он передвигается по принципу реактивного движения, вбирая в себя воду, а затем с огромной силой проталкивая ее через особое отверстие – «воронку», и с большей скоростью (до 70 км в ч) двигается толчками назад. При этом все десять щупалец кальмара собираются в узел над головой и он приобретает обтекаемую форму. Более подробно о кальмарах Вы можете прочитать здесь>>


4. Объясните действие автоматической поилки для кур.
Ответ. Вода выливается из основного сосуда в сосуд, из которого куры пьют, до тех пор, пока вода не закроет нижний конец трубки. После этого воздух в сосуд через трубку не поступает, в нем образуется разрежение и вода перестает выливаться.

5. Если толстый гвоздь плотно обернуть полоской бумаги и внести его в пламя свечи, то бумага не загорится. Объясните это явление.
Ответ. Железо, обладая хорошей теплопроводностью, отводит тепло от бумаги, поэтому бумага не загорается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий