Исследовательская деятельность

СОДЕРЖАНИЕ СТРАНИЦЫ

КАК НАПИСАТЬ РАБОТУ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА XI РАЙОННОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ


КАК НАПИСАТЬ РАБОТУ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
Написать научно-исследовательскую работу - дело непростое, тут обычным переписыванием учебников не обойтись. Когда мы делали первое исследование, то столкнулись с массой вопросов по оформлению. Конкретного материала не нашли, поэтому пришлось до многого доходить своим умом. К чему мы пришли напишу далее.
Обязательно должны быть анализ изученной литературы, авторское исследование, новизна во взгляде на тему работы. А самое главное, ее нужно написать без огрехов, причем не только орфографических и пунктационных.
Научно-практическая работа должна быть оформлена с соблюдением всех правил, обозначенных в положении. Например, текст набран только тем шрифтом, который оговорен в положении о конференции. Не должно быть слишком много выделений и подчеркиваний. Не стоит акцентировать жирным красным шрифтом каждую умную мысль, рецензор уловит их и без этого. И не забудьте про ссылки. Существует установленный в научном мире порядок оформления ссылок. (Я еще абсолютно правильно оформлять ссылки не научилась, когда все узнаю, напишу об этом подробнее. Если же Вы найдете или имеете примеры оформления, оставьте, пожалуйста, ссылку в комментариях).
Правильно должны быть написаны "Введение" и "Заключение". Они также пишутся по строгим правилам. Во "Введении" обязательно должны быть указаны: предмет исследования, цель работы, задачи, которые необходимо решить, чтобы достигнуть цели исследования, структура работы и способы изучения материала. В "Заключении" - общие положение дел и каких результатов Вы достигли, а также Ваша авторская позиция, что бы Вы хотели улучшить, изменить, добавить для решения той проблемы, которую изучали. Высказывая свою точку зрения, не забудьте про "научную скромность". Учащиеся очень любят писать "я изучал, я исследовал, я доказал", замените на "было проведено исследование, было доказано, мы пришли к выводу".
Основную часть можно разбить на теоретическую часть и эксперимент, где имеет смысл делать промежуточные выводы по каждому эксперименту.
Также не забудьте о содержании и списке источников, где указываются как интернет-ресурсы, так и литература.
Опыт участия в научно-практических конференциях у нас небольшой, но есть результаты, поэтому хочу представить Вашему вниманию работы, выполненные нами. Может быть они кому-нибудь помогут в оформлении или написании своих научно-практических работ.

2012-2013 учебный год
Тема работы: "Выращивание кристаллов медного и железного купороса в домашних условиях и определение их плотности" (скачать работу, скачать презентацию)
Награды:
- Диплом III степени на XV Районной научно-практической конференции «Шаг в будущее»
- Диплом III степени на XVIII Областной научно-практической конференции «Шаг в будущее»

Тема работы: "Тайны "ближнего моря"" (скачать работу, скачать презентацию)
Награды:
- Диплом II степени в Конкурсе творческих работ с элементами исследования среди обучающихся начальных классов образовательных учреждений Псковского района "Я познаю мир"
- Диплом участника конференции научно-исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений Псковского района по физике и математике
- Диплом III степени на Интеллектуальном соревновании учащихся Псковской области "Шаг в науку, юниоры Псковщины"

2011-2012 учебный год
Тема работы: "Конструирование, сборка и тестирование снегохода на пневматиках низкого давления" (скачать работу, скачать презентацию)
Награды:
- Диплом I степени на IV конференции научно-исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений Псковского района по физике и математике
- Диплом II степени на XIII Районной научно-практической конференции «Шаг в будущее»
- Участник XVII Областной научно-практической конференции «Шаг в будущее»


2010-2011 учебный год
Тема работы: "Метаморфозы мыльных пузырей" (скачать работу, скачать презентацию)
Награды:
- Диплом I степени на XII Районной научно-практической конференции «Шаг в будущее»
- Диплом III степени на XVI Областной научно-практической конференции «Шаг в будущее»

2009-2010 учебный год
Тема работы:«3D фотография. Создание стереопар и анаглифных изображений» (скачать работу, скачать презентацию)
Награды:
- Диплом I степени на XI Районной научно-практической конференции «Шаг в будущее»
- Диплом I степени на XV Областной научно-практической конференции «Шаг в будущее»
- Участник XVII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»
- Рекомендация для участия в Лондонском международном научном форуме (июль-август 2011)

2008-2009 учебный год
Тема работы: «Исследование зависимости атмосферного давления и влажности воздуха от высоты контрольной точки» (скачать работу, скачать презентацию)
- участник X Районной научно-практической конференции «Шаг в будущее»
- участник II конференции научно-исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений Псковского района по физике и математике. Награды: Диплом за наличие авторской позиции

Комментариев нет:

Отправить комментарий