пятница, 8 октября 2010 г.

Падающие башни

При изучении кинематики часто упоминается ускорение свободного падения, и вместе с ним башня в г. Пиза. По легенде, Галилео Галилей использовал Пизанскую башню для своих опытов. С верхнего ее этажа он бросал различные предметы, чтобы доказать, что ускорение свободного падения не зависит от веса падающего тела. «Затянувшимся чудом» называют пизанцы свою всемирно известную падающую башню. Отклоняясь от вертикальной оси на один миллиметр в год, уже восемь столетий «падает» это достопримечательная колокольня. Согласно математическим расчетам, если ничего не предпринимать, уже через 40-50 лет башня потеряет стабильность и рухнет.


- Высота Пизанской башни 55 метров, в ней 8 этажей и весит она около 14 с половиной тонн
- Семь колоколов в звоннице настроены на звучание музыкальных нот

- Спиральная лестница внутри башни насчитывает 294 ступени
Благодаря своему «изъяну» башня известна во всем мире. А между прочим, таких «пизанских башен» по всему миру довольно много. Например, в той же Пизе башня замка Vernazzano переплюнула родственницу по углам наклона, так что ей приходится помогать, чтобы она не упала окончательно.
Две башни в Болонье (Италия) являются символом города.

Азинелли выше 98 метров (кстати, это самая высокая башня в мире),

а 48-метровая Гаризенда основательнее.

Башня Нерона в Риме, с которой, по легенде, Нерон наблюдал пожар великого города, стала наклоняться после землетрясения.

Американцы, не выдержав славы Пизы, в городке Найлс в 1934 году построили водонапорную башню – точную копию падающей башни, только в половину натуральной величины.

Самая известная в России – Невьянская наклонная башня, возведенная предположительно в 1725 году.

Только в Москве таких вот падающих «пизанских башен» семь штук. Одна из них – Набатная башня Кремлевской стены. Покосилась она в первой половине 70-х. Когда почву и блоки в основании закрепили, крен прекратился. Отклонение ее макушки от вертикали – около 1 метра.

Адреса картинок:www.port2all.dp.ua, gallery.imagemaster.ru,www.kmp.ru, www.universal-tours.ru, kirill-anya-travel.narod.ru,foto.rambler.ru, gorod.tomsk.ru

2 комментария:

  1. Я далека от физики, но СПАСИБО за интересный материал

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв, очень приятно, когда получается писать материал, который интересен.

    ОтветитьУдалить