пятница, 23 июля 2010 г.

Осторожно: электричество!

За окном очень жарко, а после таких температур неизбежны ураганы, которые в свою очередь порождают обрывы линий электропередач. Тому как себя вести, чтобы не получить электротравму и посвящено это сообщение.

- Не пытайтесь проникнуть внутрь трансформаторных подстанций, где оборудование находится под высоким напряжением, не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них какие-либо самовольные работы. На всех электроустановках имеются предупреждающие знаки или соответствующие плакаты по электробезопасности.
- Нельзя разбивать изоляторы, подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, прикасаться к элементам энергооборудования.
- Нельзя прикасаться к проводам: это смертельно опасно! Нередко причиной обрыва провода ЛЭП становится упавшее дерево. Помните, что дерево, находящееся в контакте с линией, трогать опасно, не пытайтесь самостоятельно убрать его. Влажная древесина является проводником электричества, дотрагиваться до нее смертельно опасно!
- Проходя вблизи воздушных линий, убедитесь, что на пути нет провисших или оборванных проводов. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя проходить ближе, чем на 8 метров. Если Вы заметили такой провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на безопасное расстояние, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами.
- Нельзя вблизи воздушных линий электропередачи запускать "воздушных змеев", играть в спортивные игры, чтобы не допустить попадания посторонних предметов на провода. Также нельзя забрасывать вблизи ЛЭП удочки, поскольку углепластиковое удилище при контакте с проводами может стать проводником электрического тока.
- Не пытайтесь самостоятельно чинить проводку или подключаться к электросети.

Телефоны дежурных диспетчеров филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго":
ПО "Центральные электрические сети" (Псков) (8112)66-44-54
ПО "Северные электрические сети" (Псков) (8112)53-20-39

Комментариев нет:

Отправить комментарий