понедельник, 26 июля 2010 г.

Что делать, если разбился градусник?

Ртуть опасна! Это аксиома. Вдыхание паров ртути может вызвать отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма - центральной нервной системе и почкам.

Ртутный термометр - вещь хрупкая, что же делать, если он разобьется?
Нужно делать.
- Перед сбором ртутных шариков наденьте резиновые перчатки: ртуть не должна соприкасаться с обнаженными участками кожи.
- Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
- Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части термометра в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
- Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
- Банку необходимо передать специалистам.
- Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются через окно.
- Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Если не того, ни другог в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30г соды, 40г тертого мыла на один литр воды.
Желательно сделать.
- Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС.
- Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.
- До того как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.
- Пейте больше жидкости, так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
Делать нельзя.
- Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там 2 гр ртути способны загрязнить 6000 кубометров воздуха.
- Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
- Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла.
- Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. А извлечь ее оттуда невероятно трудно.

P.S. Кроме градусников соединения ртути встречаются в быту в различных технических устройствах. Например, ртуть может оказаться в мелодичном дверном замке, в лампах дневного света, батарейках, в медицинском тонометре старого типа, также она может быть и в некоторых красках. Будьте осторожны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий