среда, 6 июня 2012 г.

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012


Прохождение Венеры по диску Светила закончилось - в 08.49 мск темный силуэт Венеры ушел с желтого диска, в другой раз это событие повторится лишь в 2117 г..



Это астрономические явление наблюдалось бы каждые 2 г., если бы плоскости орбит Венеры и Земли совпадали. Однако венерианская орбита наклонена к земной на 3,39 градуса, по этой причине подобные события происходят серьезно реже.


Полный цикл охватывает 243 г., в него входят 2 пары прохождений, разделенных промежутком в 8 лет. От I-ой пары цикла до II-й осуществляется 121,5 г., м/у II-й и концом цикла - 105,5 г.. После цикл повторяется. В прошлый раз прохождение наблюдалось в 2004 г., а следующая парочка прохождений будет лишь в 2117 и 2125 годах.

Одним из самых важных и известных достижений Ломоносова было его открытие атмосферы на Венере.


Двадцать четвертого июня 1761 года Венера проходила через солнечный диск, и это явление наблюдали через телескоп десятки астрономов не только в России, но и в других странах.

Ученые внимательно вглядывались в небо, стараясь не пропустить тот момент, когда произойдет контакт дисков Солнца и Венеры. Во время этого опыта астрономы предполагали уточнить расстояние от Земли до Солнца. После того как диск планеты стал отчетливо виден на фоне солнечного, Ломоносов заметил небольшую дымку на крае солнечного диска. Когда же Венера подошла к другому краю, на нем появилась выпуклость, которая вскоре исчезла, после чего диск некоторое время имел такой вид, как будто его край был срезан.

Эти явления были замечены не только Ломоносовым, но и другими астрономами. Однако только русский ученый смог правильно объяснить их, возможно потому, что его целью были не астрометрические, а астрофизические наблюдения.

Это дало возможность Ломоносову сделать важное открытие: «По сим примечаниям, планета Венера окружена знатной воздушной атмосферой, таковой (лишь бы не большею), каковая обливается около нашего шара земного».

Открытие Ломоносова очень скоро было признано в научном мире и вновь привлекло ученых к идее об обитаемости других планет.

В прошлом слежение за движением Венеры на фоне диска Светила из различных точек земного шара дало возможность измерить расстояние м/у нашей планетой и Солнцем, найти венерианскую атмосферу. Сегодня ученые полагаются при помощи данных изысканий уточнить методики розыска экзопланет.

Источники: 1, 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий