пятница, 28 января 2011 г.

125 лет назад изобрели первый автомобиль

Не поверите, но первым авто на планете был «Мерседес».
29 января 1886 года Карл Бенц получил патент на автомобиль.
На нынешние «мерсы» это авто не очень походило, колес было мало (всего три), как и мест в салоне (водитель и пассажир), а двигатель выдавал только 0,9 лошадиной силы. Фактически одновременно автомобиль создал и другой немец: Готтлиб Даймлер. Изобретатели получили патенты независимо друг от друга, много лет конкурировали, затем фирмы объединили.

«Мерседесом» автомобиль стал называться только в 1901 году, года глава представительства «Даймлера» во Франции убедил конструкторов назвать одну из новых моделей в честь своей дочери Мерседес.
В триумфе «Мерседесов» есть заслуга и нашего человека. Один из ярких конструкторов фирмы – Борис Григорьевич Луцкой.
Родился в 1865 году в деревне под Бердянском, учился в гимназии в Севастополе, затем окончил Мюнхенский политехнический институт. Еще студентом получил патент на двигатель внутреннего сгорания. Именно Луцкой – автор идеи вертикального расположения цилиндров бензиновых двигателей. Кроме работы в автомобильной промышленности конструировал двигательные установки для эсминцев, подводных лодок и самолетов. На «Даймлере» он начал работать, уже будучи владельцем инженерного КБ в Берлине. Входил в совет директоров фирмы, но германское гражданство не принял, оставаясь российским подданным. Был востребован и знаменит, о русском гении, совершенствующим «Мерседес», часто писали немецкие газеты.
Карьера завершилась трагически: инженер был объявлен русским шпионом. Работал ли Луцкой на самом деле на разведку Российской империи – тайна. Но арест русского конструктора проходил по законам шпионского жанра: инженер забаррикадировался в своей квартире и отстреливался от полицейских. Всю Первую мировую войну просидел в тюрьме Шпандау, наотрез отказываясь работать на германскую военную промышленность. Умер в 1920 году.
День изобретения автомобиля отмечают не везде. Французы убеждены, что старейший – их «La Marquise», построенный в 1884 году. Правда, французское авто работало на паровой тяге, его можно считать первым паровозом.
Итальянцы считают, что идея авто принадлежит Леонардо да Винчи. Всего же в мире до четырехсот претендентов на звание изобретателя автомобиля.

Источники: Википедия, abvgd-auto.narod.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий