вторник, 12 апреля 2011 г.

Неделя физики

Продолжается неделя физики. В пятницу пройдет игра «Всегда на связи-2» - «Предполетная подготовка» между командами 8, 9, 10-11 классов.
До пятницы предоставьте мне номера телефонов, на которые будут приходить SMS, где зашифровано местоположение вашей станции, вы можете начать игру. На каждой станции, независимо от того, сколько баллов вы собрали, вы получите букву. Собрав все буквы и расшифровав ключевое слово, вы отнесете его в Центр управления полетами, где и будет выявлен победитель. Напомню, с какими станциями вам предстоит совершить стыковку.

1. Станция «Дальше, дальше…»
На станции 3 мин Вам будут задавать вопросы из истории космонавтики, физики астрономии, на которые нужно дать правильный ответ, если Вы не знаете ответа, говорите «дальше». Каждый правильный ответ дает 1 балл.
Дополнительное задание от центра подготовки к полетам – один человек из команды крутит обруч 1 мин, дополнительно – 5 баллов.
2. Станция «История одного подвига»
Каждой команде необходимо представить презентацию по теме
- 1 женщина-космонавт – 8 класс
- Ю. А. Гагарин – 10-11 класс
- Выход человека в открытое космическое пространство – 9 класс
Объем не менее 7 слайдов
Дополнительное задание от центра подготовки к полетам – один мальчик и (или) одна девочка по 25 и 15 отжиманий от пола соответственно. Каждый может принести по 5 дополнительных баллов команде.
3. Станция «Изобретатели»
Каждая команда представляет макет космического корабля (форма представления любая)
Дополнительное задание от центра управления полетами – ракетка и волан, нужно 30 раз отбить волан, не дав ему упасть на землю. Дополнительно 5 баллов.
4. Станция «Я тебя знаю!»
Из двенадцати портретов космонавтов и изобретателей выбрать те, имена которых Вы знаете. За каждый портрет 3 балла. Дополнительное задание от центра управления полетами – 30 прыжков через скакалку (5 баллов).
5. Станция «Шифровальщики»
Из предложенных названий кораблей, дат, имен, кличек животных, названий планет и т.д., создать логические цепочки (не менее трех слов в цепочке), за каждую цепочку – 3 балла.
Дополнительное задание – прыжок через препятствие. Дополнительно по 5 баллов.
6. Станция «Отгадай загадку»
Предложено 15 загадок про космос и космонавтику – 3 балла за каждую отгадку.
Дополнительное задание – качать пресс за 1 мин (девочка - больше 30, мальчик - больше 35 по 5 дополнительных баллов).
7. Станция «Головоломки»
За 4 мин разгадать как можно больше слов из кроссворда. 3 балла за слово.
2 ребуса – по 4 балла. Дополнительное задание от центра управления полетами -10 бросков мяча в кольцо, сколько раз попали - столько дополнительных баллов получили.
8. Станция «Секретный объект»
После прохождения каждого этапа на станции Вам выдадут букву определенного цвета. Нужно будет расшифровать ключевое слово и предложение, имеющее прямое отношение к слову. Слово принесет 5 баллов, предложение – 10 баллов. Там же оставляете маршрутные листы для подсчета баллов и выявления команды-победителя. Удачи!

Вчера прошла игра «Космические гонки» между учащимися 8 ( «Счастливая звезда») и 9 («Крусибл») классов. Мы совершили путешествие по Галактике, вышли в открытый космос, сконструировали и запустили ракеты, составили карту Луны, изучили Юпитер. С небольшим перевесом победила команда «Крусибл». Поздравляю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий